понедельник, 26 июля 2010 г.

День Пятый. Правила постановки цели

 Правило второе: цель должна быть конкретной

imageОт того, насколько конкретно вы сформулировали свою цель, зависит насколько устроят вас результаты ее реализации. Например, вы хотите любви. В соответствии с позитивной формулировкой ваша цель может звучать так: привлечь в свою жизнь любовь. Или, допустим, так: я привлекаю любовь в свою жизнь. Это лишь примеры, на деле же вы можете сформулировать эту цель как-то иначе.

Каким образом может выглядеть реализация данной цели? Варианты могут быть самыми неожиданными! Например, в вас, если вы девушка, может влюбиться сосед с пятого этажа, который раза в 3 старше вас, ездит на стареньких Жигулях, и это при том, что в ваши планы не входят какие бы то ни было отношения с этим субъектом. Мужчина также может оказаться объектом любви женщины, которая его никоим образом не интересует. А как вам любовь бездомной дворняги или котенка? Очевидно, что эти варианты вам не подходят. Но ведь вы хотели любви? Вы ее получили. Никто не виноват, что вы не уточнили, что вам нужна любовь молодого, симпатичного человека, а не забавного щенка. Именно поэтому нужно конкретно описывать свои цели и желания.

Если вы хотите купить автомобиль, то опишите, какая это должна быть машина. Если вам нужна новая шуба – напишите из какого меха, какой длины, какого размера. Напомню, что это лишь пример. Ваш список может быть совсем другим. Главное – следите, чтобы конкретизированная цель соответствовала первому правилу и была сформулирована позитивно, то есть все уточнения должны быть позитивными!

На этом же этапе следует определить те критерии, которые помогут вам осознать, что цель достигнута. В случае с квартирой или автомобилем все, вроде бы, понятно: критерием достижения будет обладание квартирой или машиной. Но ведь есть и другие цели.

Взять хотя бы уже помянутую выше любовь. Как вы поймете, что это именно она? В этом случае помимо того, что человек будет обладать перечисленными в цели качествами, у вас могут быть и другие ориентиры, позволяющие понять, что цель достигнута, например, ощущение счастья, полное взаимопонимание с партнером, радость от общения и другие.

Хорошим помощником может оказаться визуализация. Представляя себя в том состоянии, когда вы уже достигли своей цели, вы можете точнее понять те эмоции, которые будете испытывать, увидеть какие-то важные детали, которые могли упустить при конкретизации цели.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий