понедельник, 26 июля 2010 г.

День пятый. Правила постановки цели.

Правило первое: цель должна быть сформулирована позитивно

image Это значит, что при формулировке цели, читай – желания, нужно писать о том, что вы хотите получить, а не о том, что желаете исключить из своей жизни:

- цель не должна содержать отрицания, то есть слова вроде «не хочу», «против», «исчезло», «не было» и подобные им применять не следует, также как и саму частицу «не». (не болеть – отличное здоровье, исчезла неуверенность – я уверенный и спокойный и пр.) Чтобы точнее определиться со своей целью, надо задать себе вопрос: «Чего я хочу?».

Часто на вопрос «Чего вы хотите?» люди начинают перечислять, чего они не хотят. Если это относится и к вам, тогда срочно меняйте свою привычку говорить о том, чего вы не хотите. Во-первых, такие перемены позволят вам точнее определиться со своей целью, а во-вторых, вы перестанете думать о том, чего не хотите, а значит, перестанете привлекать это в свою жизнь.

Например, вы не хотите работать по 10 часов в сутки за мизерную зарплату.

Записав такую цель, вы можете получить весьма неожиданные результаты. Выбор варианта будет сделан за вас, вы ведь не указали, чего же вам все-таки хочется. Возможно, вы хотите работать за ту же зарплату по 8 часов? А может быть по 12? Или вы хотите за те же 10 часов получать в 3 раза больше? Реализуется один из этих вариантов, или же какой-либо другой – неизвестно. А может быть вам вообще не нравится это место работы, и на самом деле причина вовсе не во времени или деньгах?

Порой, ответ на вопрос «Чего я хочу?» приводит к весьма неожиданным результатам. И самое главное – он помогает понять и сформулировать свою цель.

Еще один важный момент – это первые слова цели.

Не нужно начинать цель со слова «хочу», поскольку в этом случае получится, что ваша цельхотеть того или иного, например, хотеть машину, хотеть выйти замуж и т.д. Как будет выглядеть реализация такой цели? Ответ очевиден: вы будете хотеть. Поэтому цель лучше формулировать иначе, например, так:

Цель: получить высокооплачиваемую работу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий