понедельник, 9 августа 2010 г.

День восьмой. Правила постановки цели.

Правило пятое: цель должна быть для вас комфортна в своем восприятии

imageВаша цель должна удовлетворять вашим ценностям и принципам, не вступать в конфликт с внутренними ощущениями. Так, если вы хотите иметь идеальное здоровье, но при этом не готовы отказаться от выкуривания 2 пачек сигарет в день и не собираетесь заниматься каким бы то ни было спортом, то часть вашего подсознания воспротивится и будет всеми силами мешать реализации вашей цели иметь идеальное здоровье. Если вы хотите купить автомобиль и ездить за рулем, но боитесь сложных ситуаций на дороге, то велика вероятность, что автомобиль вы купите еще очень нескоро.

Комфорт цели распространяется как внутренние ощущения, так и на внешние.

Внешний комфорт– это соответствие либо несоответствие вашей цели остальным целям. Поясню на примере. Допустим, вы хотите получить повышение и из рядового менеджера по продажам за год превратиться в начальника отдела продаж. И в то же время вы не особо любите свою работу и на самом деле хотели бы работать в сфере образования. Таким образом, получается, что одна цель противоречит другой.

Если вы обнаружили, что ваша цель не прошла проверку на внешний комфорт, то в таком случае вам нужно четко решить для себя: какая из двух целей важнее. Иначе вы рискуете не достичь ни одной.

Внутренний комфорт - это соответствие либо несоответствие цели вашим убеждениям, ощущениям, образу жизни. Дело в том, что реализация вашей цели неизменно приведет к некоторым изменениям в вашей жизни. Готовы ли вы принять эти изменения? Будет ли вам комфортно в таком случае? Или все-таки вам больше нравится текущая ситуация и перемены, которые произойдут после достижения цели, вас не привлекают?

Например, цель (моя) - жить в большом доме, где много комнат, огромная гостиная с камином и креслом качалкой. Обязательно большая прилегающая территория, на которой я устрою газон и разобью клумбы. Но готова ли я ежедневно тратить полдня на уборку дома? Готова ли я регулярно ухаживать за газоном? Подумала ли я о финансовых затратах на содержание дома?

Если вы хотите получить повышение на работе, то готовы ли вы к тому, что возрастет уровень ответственности? Готовы ли задерживаться на работе, поскольку новая должность предполагает ненормированный рабочий день?

Представьте себя в будущем, когда вы уже достигли своей цели, у вас есть то, что вы пожелали. Комфортно ли вам? Все ли вас устраивает? Или у вас возникло ощущение дискомфорта?

Проанализируйте все плюсы и минусы, которые появятся после достижения вашей цели. Как изменится ваша жизнь? Что появится? Что исчезнет? Не исчезнет ли важная составляющая вашей жизни? Устроит ли это вас? Например, новая должность может лишить вас возможности каждые выходные проводить в кругу семьи, а может дать возможность каждые полгода всей семьей ездить на пару недель в отпуск за границу. Что для вас важнее? Как отразится достижение вашей цели на близких вам людях? Станет ли им лучше? К примеру, покупка автомобиля может значительно облегчить жизнь всем членам семьи, а может, напротив, создать проблемы, связанные с необходимостью дополнительных денежных затрат на обслуживание машины.

Если в ходе проверки цели у вас преобладали положительные чувства, вы испытывали душевный подъем и радость от новой жизни после достижения цели, то можете считать, что ваша цель прошла проверку на комфортность её восприятия

Комментариев нет:

Отправить комментарий